Dimension de benne de pick up

Dimension de benne de pick up

Dimension de benne des pick-up 2018

La taille de benne d’un pick-up peut être un critère important dans le choix de son véhicule utilitaire, c’est pourquoi Utilitaire Magazine a réalisé pour vous un tableau comparatif.

Remarque :

  • attention à la largeur de benne qui ne prend pas en compte le haut des passages de roues qui dépassent dans la benne. Il faut en général retirer aux environs de 40 cm.
  • Si vous ajoutez un bac de protection de benne, la largeur se trouvera diminuée de quelques centimètres.

Vous trouverez les principales dimensions des bennes des différentes marques de pick up du marché. Le tableau comparatif comprend : Ford Ranger, Fiat Fullback, Toyota Hilux, Isuzu Dmax, Nissan Navara, Renault Alaskan, Volkswagen Amarok, Mercedes Classe X, Mitsubishi L200.

Vous voulez en savoir plus sur les différents pick up disponibles ? Alors lisez notre Guide pick Up

Je récupère la TVA

Les plus grandes longueurs de bennes de pick up se trouvent sur les châssis cabine. Les intermédiaires se trouvent dans les cabines rallongées (2 + 2 places). Ces deux versions vous permettent de récupérer la TVA  sur votre VU.

Vous pouvez lire notre article très complet sur ce sujet ici : TVA, TVS; le guide de la fiscalité du pick up)

La taille de la benne qui est fonction du type de pick up (simple cabine, cabine approfondie ou double cabine) change la Charge Maximale admise (PTAC – poids du véhicule). En effet un double cabine pèsera plus lourd qu’un simple cabine. La motorisation de votre pick-up influera par contre sur le poids Total Remorquable Autorise (PTRA).

Je ne récupère pas la TVA

Les plus petites dimensions de bennes concernent les pick-up à double cabine : deux places à l’avant et trois places à l’arrière.

 

La taille de la benne d'un pick up est un critère d'achat primordial

La taille de la benne d’un pick up est un critère d’achat primordial. Attention la TVA ne peut se récupérer que sur les versions simple cabine et cabine rallongée.

Dimensions des bennes de pick up

Pick upLongueur de benne mmLargeur de benne mmHauteur de benne mmlargeur entre les passages de roueshauteur de chargementSurface utile m²
Fiat Fullback double cabine152014708502,23
Ford Ranger double cabine1549156051111398352,41
Ford Ranger simple cabine2317156051111398353,61
Ford Ranger supercab1847156051111398352,88
Isuzu Dmax crew cab148515304652,27
Isuzu Dmax single cab230515704403,61
Isuzu Dmax space cab179515304652,74
Mercedes Classe X1718156041112158542,68
Mitsubishi L200 club cab18501470475845-8502,72
Mitsubishi L200 double cab15201470475845-8502,23
Nissan Navara NP300 double cab157815604742,46
Nissan Navara NP300 king cab178815604742,79
Renault Alaskan double cabine1570156047411302,46
Toyota Hilux double cabine152515404802,35
Toyota Hilux simple cabine231515754803,65
Toyota Hilux xtra cabine181015404802,79
Volkswagen Amarok double cabine1555162050812227802,52
la taille et dimension de la benne du pick up nissan navara est à retrouver dans notre tableau comparatif

la taille et dimension de la benne du pick up nissan navara est à retrouver dans notre tableau comparatif

TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )